Жития святых в 12 томах. Том 1. Сентябрь Димитрий Святитель

Жития святых в 12 томах. Том 1. Сентябрь - Димитрий Святитель
Автор: Святитель Димитрий Ростовский
Редактор: Осьмак В.
Издательство: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 2010 г.
  • Ответственный редактор: Бомар Самсон Макарович
  • Верстка: Фодченко Ефрем Игнатьевич
  • Оформитель: Почкун Харламп Тихонович
  • Объем: 668
  • Формат: txt, fb2, pdf

Описание "Жития святых в 12 томах. Том 1. Сентябрь"
Сила Слова Божия известна всем. Оно дарует каждому человеку истинный путь к Горнему Иерусалиму, к Царствию Небесному. Сам Господь наш Иисус Христос, обращаясь к нам, сказал: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф. 17, 20).
Слово Божие, изреченное Андреем Первозванным, не осталось не исполненным: святая Христова вера наших пределов родилась на святых Киевских горах, и с ней родилось наше спасение, родилась духовная жизнь человека.
Впервые "Жития Святых" были изданы более 300 лет назад, и родились они в недрах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры - в Доме Божией Матери, третьем уделе православного мира. Основатели этого святого удела - преподобные Антоний и Феодосии Печерские - всегда были истыми молитвенниками за всех и за вся. От Живоносного Источника нашей Лавры - духовной матери всех славянских народов - более девяти столетий питались и питаются все, идущие к ней. Здесь родились духовное писательство, история нашего Отечества, иконописание, врачевство, строительство.
Начало подготовке издания этого выдающегося труда положил Петр Могила - Митрополит Киевский, на протяжении многих лет бывший архимандритом Киево-Печерской Лавры. Продолжателями его стали Печерский архимандрит Иннокентий (Гизелъ), а позднее - архимандрит Варлаам (Ясинский). По мудрому решению его, труд составления "Житий Святых" был поручен иноку Батуринского Крупицкого монастыря Димитрию (в миру Данило Туптало, наш соотечественник), к тому времени уже знаменитому проповеднику нашей земли. Святитель Димитрий Ростовский, как позднее он был именован, описывая в "Житиях Святых" чудные дела, которые Господь совершал в дивных Своих угодниках, подобно Косме Маюмскому воспевает в своих духовных гимнах Божию Матерь, воздавая Ей Честь и Славу как Матери Царевой - Чудной Молитвеннице и Заступнице всего христианского мира. Со времени своего первого издания - в 1689 году - "Жития Святых" не перестают быть любимым духовным чтением нашего православного народа. На протяжении этих веков православные люди набожно читали и читают Четъи-Минеи святого Димитрия Ростовского, находя в них неисчерпаемый источник нравственного назидания и церковно-исторического познания, с благоговением и благодарностью произнося имя их составителя.
Зная постоянную нужду в этой поистине настольной книге, Киево-Печерская Лавра повторяет издание всех двенадцати книг Четъих-Миней, посвящая сей труд свой 2000-летию Рождества Христова и 950-летию Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, дерзая дополнить издание избранными Житиями новопрославленных святых.
Да прославится Имя Господне трудами святых исповедников Его.
Павел, епископ Вышгородский - Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Бесплатная электронная книга Жития святых в 12 томах. Том 1. Сентябрь Димитрий Святитель.


  • Жития святых в 12 томах. Том 1. Сентябрь Димитрий Святитель

  • Жития святых в 12 томах. Том 1. Сентябрь Димитрий Святитель
  • Что почитать: