Семиотика и Авангард. Антология Степанов, Сироткин, Фатеева, Фещенко

Семиотика и Авангард. Антология - Степанов, Сироткин, Фатеева, Фещенко
Автор: Степанов Юрий Сергеевич, Сироткин Никита, Фатеева Наталья все, Фещенко Владимир скрыть
Редактор: Степанов Юрий Сергеевич
Издательство: Академический проект, 2006 г.
Серия: "SUMMA"
Ответственный редактор: Летушов Ларион Эдгардович
Главный художник: Тютюкин Ипполит Алексеевич
Корректор: Заславец Николай Августович
Количество страниц: 486
Формат: txt, fb2, pdf

О книге "Семиотика и Авангард. Антология"
Коллективное исследование культуры Авангарда последнего столетия в ее связи с Семиотикой, проведенное группой авторов и составителей под руководством Ю.С. Степанова, охватывает значительный пласт явлений современной мировой культуры и представляет несомненный интерес для широкого круга читателей.
Во-первых, весьма широк диапазон представленных регионов: здесь рассматривается процесс генезиса Авангарда в России, Франции, Германии и в Англоязычном мире. Значительная часть книги отведена традиции глубинной семиотики в России, развивавшейся в тесном контакте с Авангардом.
Во-вторых, расширено понимание Авангарда. Он рассматривается не только как направление в отдельных видах искусства, но и как образ жизни, образ мышления, образ творчества. Отсюда и жанровая особенность книги: в ней собраны тексты из истории и современности - от Бл. Августина и А. Потебни до авторов сегодняшнего дня; тексты теоретические, поэтические и экспериментальные; тексты на русском языке, оригинальные тексты на иностранных языках и их переводы.
В-третьих, Авангард и Семиотика в исследовании представлены не статично, в застывших или готовых формах, а в процессе становления (материалы взяты из самого "горячего" мирового Авангарда - как начала века, так и современного). Семиотика и Авангард рассматриваются как взаимодействующие и взаимодополняющие явления - анализ и синтез, исследование и творчество.
Но самое важное, авторами-составителями предпринята попытка вычленить во всем спектре Авангарда и Семиотики единый код современной культуры.
Книга будет полезна всем интересующимся теоретическими и практическими вопросами творчества и жизнедеятельности культуры.
Книга Семиотика и Авангард. Антология Степанов, Сироткин, Фатеева, Фещенко.


  • Семиотика и Авангард. Антология Степанов, Сироткин, Фатеева, Фещенко

  • Семиотика и Авангард. Антология Степанов, Сироткин, Фатеева, Фещенко
  • Что почитать: