<!-- <logo> -->Сообщество Canon SX10 IS<!-- </logo> -->
Добавить фотографию | Home | Здравствуйте, Гость | Вход | Регистрация | RSS
Автоматический переход на другую страницу
Меню сайта
Форма входа

Наш опрос
Какой фотоотчёт Вам понравился больше всех?
Всего ответов: 57
Мини-чат
Друзья сайта
Официальный сайт Canon
CHDK - Альтернативная прошивка
Статистика
Наши новички
  • UYG0935
  • onv-70
  • AlexSY
  • JB_spb
  • matthias84
  • мой
  • BOPOH
  • хелен
  • dosss
  • igorbondar

• Страница 10 из 11
    • «
    • 1
    • 2
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • »
    Модератор форума: STEP, Krueger, dafedor, Viola  
    Форум » Обсуждение фотоаппаратов Canon SX » Общие вопросы » Canon SX30 IS (Обсуждение)
    Canon SX30 IS
    wowkДата: Воскресенье, 02.01.2011, 00:26 | Сообщение # 136
    Сержант
    Модель фотоаппарата: IS3, SX30
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Да уж, действительно: на коротком конце лица человеческие, не попавшие в центр кадра деформируются достаточно своеобразно. Прикольно, но мне это как-то не очень понравилось...
    На фотке КП видно - кругляшка на дверце холодильника стала овалом.
    Теперь понятно, откуда на этом фотике растут ноги у фишки: "Рыбий Глаз".

КПДата: Воскресенье, 02.01.2011, 03:54 | Сообщение # 137
    Генерал-майор фото-полка Сообщества Canon SX
    Модель фотоаппарата: S1, S2, S3, SX10, SX30
    Награды: 9
    wowk, тот факт, что чем меньше фокусное расстояние, тем больше бочкообразные искажения (дисторсия) известен с момента изготовления первой линзы smile У "рыбьего глаза" ЭФР 8-16 мм. Но полезен он тем, что угол его зрения гораздо больше и, тем самым, в кадр входит большая площадь снимаемой сцены.

А съёмку лицевых портретов людей следует производить на ЭФР 50-70 мм - именно таким является фокусное расстояние человеческого глаза, а потому нет зрительных искажений.

http://veloxiraptor.ya.ru

wowkДата: Воскресенье, 02.01.2011, 11:33 | Сообщение # 138
    Сержант
    Я про Фому, а мне - про Ерёму.
    Ясно: не поняли. Потому что ещё не видели или - видели, но не увидали. Не обратили внимание.
    Всё Вы правильно про рыбий глаз, и про бочку я знаю, и про портреты...
    Да только я же про то, что у 30ки своя, несколько другая фишка-заморочка: когда программа принимается исправлять оптическую кривизну вертикальных и горизонтальных линий, то делает это своим странноватым образом. Поэтому, когда снимаешь в помещении(на гулянке, к примеру, или детском утреннике) лица у людей в центре нормальные, но вот у тех, кто случайно оказался с краю кадра, они - деформированы, и деформированы каким-то психоделическим образом. Оптическое искажение мой взгляд воспринимает как естественное, а вот то, что вытворяет процессор с человеческими лицами - мой глаз воспринимает как уродство. На неодушевлённых предметах такого восприятия нет.
    Опять же - это субъективность восприятия: один не слышит разницы между минором и мажором и секунда ему в если не в кайф, то - по барабану. А другой, услыхав этот музыкальный интервал испытывает тяжкие душевные страдания. Сколько раз видел неправильно выставленное разрешение зкрана в телевизорах: по экрану носятся пухломордые коротконожки, а народ считает, что у них всё нормально и круто, потому что телик дорогущий и агромадный.

Сообщение отредактировал wowk - Воскресенье, 02.01.2011, 11:35

SOVAДата: Воскресенье, 02.01.2011, 13:21 | Сообщение # 139
    Генерал-майор
    Модель фотоаппарата: S1IS, SX20IS
    Награды: 2
    Quote (wowk)
    Поэтому, когда снимаешь в помещении(на гулянке, к примеру, или детском утреннике) лица у людей в центре нормальные, но вот у тех, кто случайно оказался с краю кадра, они - деформированы, и деформированы каким-то психоделическим образом.

Ну чудес больших в оптике пока не бывает,можно побороть енто только оптическим увеличением,про енто КП и писал выше.
    Вот один из примеров:Фотографировал Никоном,отходить подальше не представлялось возможным.На фокусном 26 мм хорошо видны по краям искажения smile
    http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get....89_orig
    Модель камеры: Nikon D700
    Выдержка: 1/100 сек
    Диафрагма: f/7.1
    Фокусное расстояние: 26 мм

Добавлено (02.01.2011, 13:21)
    ---------------------------------------------

Quote (wowk)
    Сколько раз видел неправильно выставленное разрешение зкрана в телевизорах: по экрану носятся пухломордые коротконожки, а народ считает, что у них всё нормально и круто, потому что телик дорогущий и агромадный.

Ну в большинстве случаев это так и есть,а когда приходиш и настраиваеш-РАСТЯГИВАЕШ ИЗОБРАЖЕНИЕ,с недоумением спрашивают:А что так лучше?

КПДата: Воскресенье, 02.01.2011, 19:04 | Сообщение # 140
    Quote (wowk)
    Ясно: не поняли. Потому что ещё не видели или - видели, но не увидали. Не обратили внимание.

Чтобы быть правильно понятым нужно либо уметь хорошо объяснять, либо просто предоставить фотографию.

Quote (wowk)
    когда программа принимается исправлять оптическую кривизну вертикальных и горизонтальных линий, то делает это своим странноватым образом.

Степень программного исправления искажений оптики должна зависеть не только от фокусного расстояния объектива, но и расстояния до снимаемой сцены и объектов на ней. Вполне может быть, что тридцатка не учитывает расстояние и исправляет бочку согласно какой-то усреднённой величины, поэтому объекты, находящиеся ближе или дальше среднего, будут искажены больше, чем нужно. Разумеется речь идёт преимущественно об объектах, находящихся не в центре кадра - степень искажения зависит и от удаления от оптической оси.

wowkДата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:54 | Сообщение # 141
    Сержант
    4 КП
    Чтобы быть правильно понятым нужно либо уметь хорошо объяснять, либо просто предоставить фотографию.
    Даже не попытаюсь спорить...
    Никогда раньше не сталкивался с таким искажением:

поэтому от неожиданности мозги и отбило. Теперь все время надо будет следить, что бы не попасть в неприятную зону фокусного расстояния...

Что вновь и вновь порадовало - стаб держит удивительно. Снимок в полумраке без вспышки с выдержкой 1/8, ISO 800 : на расстоянии метров 4х:

Да и шумы не такие зверские, как на IS3ем.

Такой вот неоднозначный аппарат: в чём то радует, в чем то - огорчает...

Сообщение отредактировал wowk - Понедельник, 03.01.2011, 11:46

SOVAДата: Понедельник, 03.01.2011, 09:35 | Сообщение # 142
    Генерал-майор
    Quote (wowk)
    Никогда раньше не сталкивался с таким искажением:

Скорее всего они были менее заметными,поэтому и не обращал внимания.Я выше ссылку давал на которой обьектив никона дороже наших моделей фотоаппаратов а искажения по краям отлично видны smile

wowkДата: Понедельник, 03.01.2011, 12:05 | Сообщение # 143
    Сержант
    4 SOVA Так я смотрел ваш пример. Да, там тоже не хило искажает, но не так же по уродски.
    Видимо то, что я(ещё пользуя плёночные Зениты и Практики) инстинктивно никогда даже не смотрел в сторону короткофокусных объективов и не имел с ними дела и подготовило почву для того шока, который я испытал открыв эти изображения с короткого конца. Ведь если мне раньше нужен был широкий угол, я просто клеил панорамы...

З.Ы. К слову - вся эта груда громоздкой, трудно носимой зеркальной техники как то сама по себе постепенно отбила охоту ей пользоваться и - незаметно перекочевала пылиться в шкаф, а оттуда дальше, на чердак, где её однажды разграбили бомжи. И только появление аппаратов типа наших компактных универсалов вернуло меня в фотографию.

Сообщение отредактировал wowk - Понедельник, 03.01.2011, 12:23

КПДата: Понедельник, 03.01.2011, 12:32 | Сообщение # 144
    Quote (SOVA)
    Скорее всего они были менее заметными,поэтому и не обращал внимания.

Полностью солидарен! Человек, вероятно, просто никогда раньше не снимал на ширик :-)

wowk, на S3 минимальное ЭФР было 36 мм, на SX30 - 24 мм. Это с точки зрения оптики - абсолютно разные объективы. Так что рекомендация здесь одна - если есть желание снимать как раньше на S3, то на тридцатке нужно ставить небольшой зум.

Quote (wowk)
    Теперь все время надо будет следить, что бы не попасть в неприятную зону фокусного расстояния...

Ну вот опять... Что подразумевалось под неприятной зоной фокусного расстояния? Каждое ФР имеет свои цели и задачи и неприятным оно быть не может. Предполагаю, что имелось в виду "зоны кадра, где геометрические искажения наибольшие, что приводит к неприятному изменению пропорций человеческого лица". Но, собственно говоря, для того, чтобы избежать подобных разочарований нужно, во-первых, стараться снимать людей не на минимальном ФР, а, во-вторых, не размещать их по краям кадра. Следует заметить, что оба правила в точности соответствуют основам композиции. Приведённый выше снимок не выдерживает никакой критики в плане композиционного построения, а дисторсия только сильнее проявила ошибки.

adoneyДата: Понедельник, 03.01.2011, 18:30 | Сообщение # 145
    Рядовой
    Модель фотоаппарата: SX30
    Всем привет принимайте пополнение в клуб в лице меня) Стал обладателем 30-ки 2 недели назад. До этого у меня были ну совсем простые мыльницы. Поэтому приходится штудировать различные форумы и учится фотографировать... Первые фотографии сделанные в режиме "auto" конечно разочаровали и спустя 30 мин. я про него уже забыл. Сейчас начинаю осваивать ручные установки, что-то получачается, что-то не очень... Но чувствуется огромный потенциал как камеры так и меня)). Поставил CHDK даже на него, побалывался и испугавшись огромного кол-ва пока непонятных для меня установок снес его). Решил сначала досканально изучить родное меню. Подскажите мне бывалые, отчего у меня много выстрелов получаются смазанными при ручных настройках? При съемке тех же сцен на "auto" смазанных кадров куда меньше получается но качество.... В каком направлении смотреть?

P.S: снимаю свой вопрос о смазанных фотках т.к. нашел на вашем сайте кучу статей этому посвященных. Буду изучать.

Сообщение отредактировал adoney - Понедельник, 03.01.2011, 19:40

STEPДата: Вторник, 04.01.2011, 07:48 | Сообщение # 146
    Модель фотоаппарата: Canon SX10 IS
    Награды: 4
    adoney, добро пожаловать! Поздравляю с приобретением!

КПДата: Среда, 05.01.2011, 13:02 | Сообщение # 147
    В общем, попарного сравнения десятки и тридцатки не получится. Дал заму своего шефа десятку для попробовать, а он решил его взять для дочери в качестве подарка под ёлочку smile
    Так что буду вспоминать по памяти...

SOVAДата: Среда, 05.01.2011, 21:19 | Сообщение # 148
    Генерал-майор
    Quote (КП)
    Дал заму своего шефа десятку для попробовать, а он решил его взять для дочери в качестве подарка под ёлочку

Удачно,в итоге повезло всем троим КП,дочери и елочке smile

КПДата: Среда, 12.01.2011, 10:52 | Сообщение # 149
    Внутренности тридцатки:

SOVAДата: Среда, 12.01.2011, 12:12 | Сообщение # 150
    Генерал-майор
    Набор-конструктор.Собери себе сам smile

Форум » Обсуждение фотоаппаратов Canon SX » Общие вопросы » Canon SX30 IS (Обсуждение)
    • Страница 10 из 11
    • «
    • 1
    • 2
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • »
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2018
    Designed by Viola